Вычислите молярность раствора гидроксида калия с массовой долей 5 % и плотностью 1,25 Г/мл

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 16:27
    0
    Если объем раствора не дан, то он равен 1 л

    m=V*ρ=1000 мл * 1,25=1250 г

    м в-ва = м р-ра*ω/100% = 1250*5%/100%=62,5 г

    n=m/M

    n (KOH) = 62,5 г/56 г/моль = 1,12 моль

    c=n/V

    c (KOH) = 1.12 моль/1 л=1,12 М