В треугольнике ABC известно что треугольник C равен 90 градусов треугольник А равен 30 градусов CD высота BD равняется 7 см найдите гипотенузу AB

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:33
    0
    В прямоугольном треугольнике сумма острых углов равна 90 градусов, уголА=30 градусов, значит угол В=90-30=60 градусов, тогда в прямоугольном треугольнике СДВ угол LCD=90-60=30 градусов, катет, лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы. В треугольнике СДВ против 30 градусов лежит ДВ=7, значит СВ=7*2=14. В треугольнике АСВ против угла 30 градусов лежит катет СВ=14, значит, АВ=14*2=28