Внешний диаметр полого шара 18 см, толщина стенок 3 см. Найдите объём стенок.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:05
    0
    V (шара) = 4/3 ПиR^3

    V (стенок) = V (шара) - V (внутреннего пространства)

    внешний R=18/2=9

    V (внешний) = 4/3 Пи9^3=972 Пи

    внутренний R = (18-6) / 2=6

    V (внутренний) = 4/3 Пи6^3 = 288 Пи

    V (стенок) = 972 Пи - 288 Пи = 684 Пи

    Ответ: объём стенок равен 684 Пи