Объём стенок полого шара равен 876 Пи см в кубе, толщина стенок 3 см. Найдите радиус его наружной и внутренней поверхности.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 18:32
    0
    Объем стенок шара равен V = (4/3*pi*R³) - (4/3*pi*r³), где R - радиус наружной сферы, r - радиус внутренней сферы

    V=4/3*pi * (r+3) ³-4/3*pi*r³=876pi

    V=4/3*pi * (r³+9r²+27r+9) - 4/3*pi*r³=876*pi

    V=pi * (4/3r³+12r²+36r+12-4/3r³) = 876pi

    12 (r²+3r+1) = 876

    r²+3r-72=0

    r=7,11

    R=10,11