Стороны треугольника относятся 3:25:26. Площадь равна 144 см найти периметр

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 09:35
    0
    Треугольник АВС, АВ/ВС/АС=3/25/26=3 х/25 х/26 х, АВ=3 х, ВС=25 х, АС=26 х, периметр=АВ+ВС+АС=3 х+25 х+26 х=54 х, полуперимметр (р) = 54 х/2=27 х, площадь АВС=корень (р * (р-АВ) * (р-ВС) * (р-АС)) = корень (27 х*24 х*2 х*х) = корень (1296*х^4) = 36*x^2=144, x=2, периметр=54*2=108