точка Д лежит на стороне АС треугольника АВС, в котором угол С=180, ВД=4,3 см, АВ<6. найдите сторону АВ, если известно, что ее длина выражена целым числом

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 00:07
    0
    Опускаем высоту СК, которая будет биссектрисой и медианой

    АК = КВ = АВ/2 = корень (21)

    По теореме Пифагора

    СК^2 = AC^2 - AK^2 = 5^2 - корень (21) ^2 = 4

    СК = 2

    Синус А = СК / АС = 2/5