Периметр прямоугольника равен 26, а площадь 40. Найдите большую сторону прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 03:08
    0
    X*y=40

    (X+y) * 2=26

    X=13-y

    (13-y) * y=40

    13y-y (кв) - 40=0

    У (кв) - 13 у+40=0

    D=169-4*40=9

    У1=13-3=10:2=5

    У2=13+3=16:2=8

    При у=5 х=8

    При у=16 х=-3 - не походит по смыслу

    Ответ: 8