Хорда AB окружности делит перпендикулярный ей диаметр MN на отрезки MC и NC, равные 8 и 18 см. Найдите AB

+1
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 06:12
    0
    Проведём радиусы OA и OB получим что они равны половине диаметра то есть 13

    CO=13-8=5 OA=13 по теореме пифагора найдём катет AC

    AC^2=169-25

    AC^2=144

    AC=12

    OB=13

    OC=5

    по теореме пифагора найдём CB

    CB^2=169-25

    CB^2=144

    CB=12

    AB=AC+CB=12+12=24
  2. 23 ноября, 06:55
    0
    Проведём радиусы OA и OB получим что они равны половине диаметра то есть 13

    CO=13-8=5 OA=13 по теореме пифагора найдём катет AC

    AC^2=169-25

    AC^2=144

    AC=12

    OB=13

    OC=5

    по теореме пифагора найдём CB

    CB^2=169-25

    CB^2=144

    CB=12

    AB=AC+CB=12+12=24