Хорда АВ окружности делит перпендикулярный ей диаметр MNна отрезки ЬС и NC равные 8 и 18. насйдите АВ

+4
Ответы (1)
  1. 14 марта, 12:15
    0
    проведём радиусы OA и OB получим что они равны половине диаметра тоесть 13

    CO=13-8=5 OA=13 по теореме пифагора найдём катет AC

    AC^2=169-25

    AC^2=144

    AC=12

    OB=13

    OC=5

    по теореме пифагора найдём CB

    CB^2=169-25

    CB^2=144

    CB=12

    AB=AC+CB=12+12=24