Центр окружности совпадает с вершиной квадрата, а её радиус равен стороне квадрата. В каком отношении дуга к окружности, расположенная внутри квадрата, делит его площадь?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 15:46
    0
    Внутри квадрата 1/4 всей площади круга - ПR^2/4, площадь квадрата - R^2, часть квадрата за окружностью - R^2-ПR^2/4=R^2 (4-П) / 4, тогда отношение площадей: (R^2 (4-П) / 4) / (ПR^2/4) = (4-П) / П, можно упростить: 4/П-1