В треугольнике ABC AB=BC=20 см, AC=32 см. Найдите радиус окружности, касающийся основания AC и сторон угла ABC

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 09:00
    0
    R=S/р

    Высота по теореме Пифагора √20²-16²=12

    S=12·32/2=192

    р=1/2 (20+20+32) = 36

    r=192:36=16/3

    Вторая окружность может быть вписана в угол за треугольником. Её радиус можно найти из подобия r : R = (h-r) : (h+R)

    16/3 : R = 20/3 : (12+R)

    48 (12+R) = 60R

    6 (12 + R) = 10 R

    R=18