в треугольнике ABC NM-средняя линия, M принадлежит АВ, N принадлежит ВС. найдите коорденаты точек B и С, если А (-1; 3) М (3; 4) N (4; 2)

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:46
    0
    Обозначим координаты В как х и у, отсюда находим координаты В: координаты А прибавляем Х и У и делим на два получаем координаты М, отсюда следует уравнение:

    (х+у) / 2=3

    х+4=6

    х=2

    (у+3) / 2=4

    у+3=8

    у=5 Координаты В (2; 5)

    раз нам известны координаты В, можно найти и С:

    (2+х) / 2=4

    2+х=8

    х=6

    (5+у) / 2=2

    5+у=4

    у=-1

    Координаты С (6; -1)