Тангес острого угла прямоугольной трапеции равен 5/6. Найдите её большое основание, если меньшее основание равно высоте и равно 15.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 19:55
    0
    Высоты и основание верхнее по 15 см

    tg a = sin a / cos a

    sin a = 15/x

    cos a = y/x, тогда

    tg a = 15/x * x/y = 15/y

    т. к. tg a = 5/6, то получим

    5/6=15/y

    5y = 6*15

    y=6*3=18, тогда нижнее основание будет

    18+15=33 см

    Ответ: 33 см.