Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 2/5. Найдите ее большее основание, если меньшее основание равно высоте и равно 14

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 14:04
    0
    Тангенс отношение противолежащего катета к прилежащему, высота противолежащий часть основания прилежащий.

    14/x=2/5

    x=14:2/5

    x=35

    35 и будет являться нижним катетом и частью основания

    Найдем полное большее основание

    14+35=49 см

    Ответ большее основание равно 49 см