Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 1/5. Найдите ее большее основание, если меньшее основание равно высоте и равно 99.

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:48
    +1
    Высоты и основание верхнее по 99 - это понятно.

    tg a = sin a / cos a

    sin a = 99/x

    cos a = y/x, тогда

    tg a = 99/x * x/y = 99/y

    т. к. tg a = 1/5, то получим

    1/5=99/y

    Y=99*5=495, тогда нижнее основание будет

    495+99=594

    Ответ: 594 см.