В равностороннем треугольнике высота равна 6 дм. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:02
    0
    Элементарно!

    По теореме Пифагора, ты знаешь, что a^2+b^2=c^2.

    У тебя равносторонний треугольник, следовательно угол t = 60 градусов.

    Следовательно у тебя есть треугольник со сторонами x, 6, и у.

    Углы этого треугольника соответственно равны 60 90 и 30, значит 6/х = косинус 30 градусов, а значит = (корень из 3) / 2, следовательно 12 = (корень из 3) * х

    а это равняется 4 * (корень из 3)