Один из острых улов прямоугольного треугольника в 4 раза больше другого. найти острые углы прямоугол треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 5 мая, 12:22
    0
    Составляем уравнение ... пусть меньший угол будет Х, тогда второй острый угол равен 4*Х (т. к. по условию в 4 раза больше) ... третий угол 90 градусов (тут понятно) ... градусная мера всех углов треугольника в сумме равна 180 градусам ... уравнение: 90+Х+4*Х=180 ... приводим подобные слагаемые ... 5*Х=90 ... х=90/5 ... х=18 ... один угол нашли ... второй в четыре раза больше, значит 18*4=72 ... Ответ: 18 и 72