1. Острые углы прямоугольного треугольника относятся как 32:13. Найдите эти углы.

2. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого. Найдите эти углы.

Можно подробное решение?

+2
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 17:55
    0
    32+13=45 частей приходиться на 180-90=90 градусов

    90/45=2 градуса на 1 часть

    значит 1 угол 2*32=64

    2 угол 2*13=26

    2) пусть один угол х значит другой 5 х их сумма равна 90 отсюда уравнение

    х+5 х=90

    6 х=90

    х=15

    5 х=75