Один из острых углов прямоугольного треугольника в 5 раз больше другого. Найдите острые углы этого треугольника Решение. Пусть в прямоугольном треугольнике углы М и Р - острые тогда угол М < угла Р обозначим градусную меру угла М буквой х Тогда угол Р равен 5 * ..., угол М + угол Р = ... + ... * х = ... отсюда получим 6 * ... = угол Р, х = 15 градусов итак, угол М = ..., угол Р = ...

+4
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 14:25
    0
    х-угол M

    180-90=5 х+х

    90=6 х

    х=90/6

    х=15-угол М

    15*5=75-угол Р
  2. 18 февраля, 14:47
    0
    ответ

    360:12=30

    90,120,150 внешние

    90, 60, 30 внутренние.