Задан угол EOF. Луч OD делит его на два угла. Найдите углы EOD и DOF, если угол EOF 160°, а угол ЕОD больше угла DOF в 3 раза.

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 13:15
    0
    1) Пусть угол DOF=x, отсюда следует, что угол EOD=3x. 2) угол DOF + угол EOD = 160, т. е. x+3x=160 4x=160 x = 160:4 x = 40 - это угол DOF 3) угол EOD=3*40=120