Задан угол EOF.

Луч OD делит его на два угла.

Найдите углы EOD и DOF, если известно, что угол EOF равен 150 градусов, а угол EOD больше угла DOF в 4 раза.

Луч OG биссектриса угла EOF.

Найдите угол EOG.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 04:00
    0
    1) EOD : DOF = 4:1 = >EOD=4x, DOF=x

    2) EOF=4x+x=5x=150° = > x = 150/5=30° - угол DOF = > EOD=4x=30*4=120°

    3) OG - биссектриса по условию, значит углы EOG=GOF=1/2EOF=75°