В треугольнике боковая сторона равна 16 см и образует с основанием угол 60 градусов другая боковая сторона 14 см найти основание

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:12
    0
    Пусть основание равно Х, тогда применим теорему косинусов, получим:

    14^2 = 16^2+X^2 - 2 * 16 * X * cos60 (знаем, чтоcos60 = 1/2)

    196 = 256 + X^2 - 16X

    X^2 - 16X + 60 = 0 Решим квадратное уравнение получим

    Xпервый = 6 X второй = 10,

    Значит основание треугольника либо 6 см, либо 10 см