Основание параллелограмма равна 24, а боковая сторона 15. Найти площадь параллелограмма если боковая сторона образует с основанием угол 30 градусов

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 06:21
    0
    проведи высоту от вершины В к основанию АД получишь прямоугольник АВН а так как высота ВН лежит против угла в 30 градусов то она равна половине боковой стороны то есть 15/2=7.5 а потом по формуле площади паралелограмма 7.5*24=180 см^2
  2. 25 ноября, 06:49
    0
    Площадь паралеллограмма по формуле (я подставляю) равна

    S=24*х

    за Х приняла высоту, проведенную к основанию

    рассморим получившийся прямоугольный треугольник

    по свойству, сторона, лежащая напротив угла в 30 град. равна половине гипотенузы, значит основание равно 1/2 * 15=7,5

    Подставим в формулу: S=24*7,5=180