Основание параллелограмма равно 24, а боковая сторона 15. найдите площадь параллелограмма если боковая сторона образует с основанием угол 30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:55
    0
    Площадь паралеллограмма по формуле (я подставляю) равна

    S=24*х

    за Х приняла высоту, проведенную к основанию

    рассморим получившийся прямоугольный треугольник

    по свойству, сторона, лежащая напротив угла в 30 град. равна половине гипотенузы, значит основание равно 1/2 * 15=7,5

    Подставим в формулу: S=24*7,5=180