Найти площадь ромба если его высота равна 6 см а большая диагональ 10 см

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:10
    0
    АС = большая диагональ ромба = 10 см

    АМ продолжение стороны АD

    СМ = высота ромба = 6 см

    по теореме Пифагора: AM^2 = 10^2 - 6^2, AM=8

    cos ∠CAD = AM/AC = 8/10 = 0,8

    пусть сторона ромба = x

    в ΔACD по теореме косинусов

    CD^2 = AC^2 + AD^2 - 2 * AC * AD * cos ∠CAD

    или подставив значения получим:

    x^2 = 10^2 + x^2 - 2*10*x*0,8

    16x = 100

    x = 100/16 = 6,25 см

    площадь ромба равна произведению его стороны на высоту:

    S = 6,25 * 6 = 37,5 кв. см