небольшая задачка по геометрии. помогите решить

В треугольнике АВС: угол С=90 градусов, СН-высота, АС=8, СН=4,8. Найдите сторону ВС

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:14
    0
    Из прямоугольного треугольника АНС находим по теореме Пифагора АН. АН^2=8^2-4,8^2=64-23,04=40,96. ⇒AH=6,4. Из подобия треугольников АСВ и АНС⇒ АС/СВ=АН/НС ⇒8/СВ=6,4/4,8⇒СВ=6