одна сторона треугольника равна 14 см разность двух других сторон равна 4 см угол между ними 120 градусов вычислить периметр данного треугольника и радиус описанной около его окружности

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:57
    0
    Треугольник АВС, АВ=14, ВС=х, АС=х+4, уголАСВ=120, АВ в квадрате=ВС в квадрате+АС в квадрате-2*АВ*ВС*cos120, 196=х в квадрате+х в квадрате+4 х+4-2*х * (х+4) * (-1/2), 3*х в квадрате=192, х=8=ВС, АС=8+4=12, периметр=14+8+12=34, радиус=АВ/2*sin120=14/2 * (корень3/2) = 14/корень3