В правильную четырехугольную призму вписана сфера найдите отношение площади полной поверхности призмы к площади полной поверхности сферы

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:30
    0
    Правильная призма-куб, сторона куба=диаметр вписанной сферы=2R, полная поверхность призмы=2*площадь основания+площадь боковой, площадь основания=сторона в квадрате=2R*2R=4*R в квадрате, площадь боковой=периметр*высоту=4*2R*2R=16*R в квадрате, полная поверхность призмы=2*4*R вквадрате+16*R в квадрате=24*R в квадрате (или полная поверхность=6*площадь основания=6*4*R в квадрате=24*R в квадрате),

    поверхность сферы=4 пи*R вквадрате, поверхность призмы/поверхность сферы=24*R в квадрате/4 пи*R в квадрате=6/пи