В треугольнике abc угол c рааен 90 градусов, CH-высота, AH=4, CH=3. Найти BC

+4
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 03:27
    0
    Угол АНС=90 градусов т. к. СН высота. Треугольник АСН прямоугольный. По теореме Пифагора найдем АС = (всё под корнем) 4 квадрат + 3 квадрат = укорень из 25 = 5. СН=НВ=3 т. к. если нарисовать описанную окружность то Н будет её середина. АВ = АН+НВ = 4+3=7. По теореме Пифагора найдем СВ. СВ = (всё под корнем) 7 квадрат_5 квадрат = корень из 24.