Одну сторону прямоугольника уменьшили в четыре раза, а другой-увеличили в два. Во сколько раз уменьшилась площадь прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:01
    0
    Пусть x и y соответственно стороны прямоугольника, тогда x/4 и 2y - стороны нового прямоугольника, площадь старого Sс=x*y, а площадь нового Sн = (x/4) * (2*y) = (xy) / 2. Получаем, что площадь уменьшилась вдвое Sс/Sн=2.