Одна сторона прямоугольника а см, а другая в 9 раз больше. Меньшую сторону увеличили в 2 раза, а большую уменьшили в 3 раза. Увеличился или уменьшился периметр прямоугольника и во сколько раз?

+3
Ответы (2)
  1. 19 марта, 14:04
    0
    Р1=2 (9 а+а) = 20 а

    Р2 = (2 а+3 а) 2=10 а

    Р1/Р2=20 а/10 а=2
  2. 19 марта, 15:20
    0
    1 сторона - а

    2 сторона - 9 а

    P = (а+9 а) * 2 = 20 а

    1 сторона - 2 а

    2 сторона - 3 а

    Р = (2 а+3 а) * 2 = 10 а

    Периметр уменьшился в 2 раза