Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй - 40%никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 150 кг, содержащий 30% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 20:54
    0
    X кг - масса первого сплава.

    150-x кг - масса второго сплава.

    0,1x кг никеля в первом сплаве.

    0,4 * (150-x) = 60-0,4x кг никеля во втором сплаве.

    150*0,3=45 кг никеля в результирующем сплаве.

    0,1+60-0,4x=45

    -0,3x=-15

    x=50 кг - масса первого сплава

    150-50=100 кг - масса второго сплава

    100-50=50 кг.

    Ответ: масса первого сплава на 50 кг меньше массы второго.