первый сплав содержит 5%меди, второй - 14%. масса второго сплава больше массы 1 на 7 кг. из этих 2 х сплавов получили 3 сплав содержащий 10% меди. найдите массу 3 сплава.

помогите подробно решить задачу ... я не понимаю как подобное решать ...

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 15:00
    0
    x - масса 1 сплава

    x+7 - масса второго сплава

    2x+7 - масса третьего сплава

    0,05x+0,14 (x+7) = 0,1 (2x+7)

    0,05x+0,14x+0,98=0,2x+0,7

    0,01x=0,28

    x=28

    2*28+7=63 кг - масса третьего сплава.

    Ответ: 63.