Два рабочих получили за работу 255 грн. Первый рабочий работал 10 часов, а второй 9. Сколько получил за час каждый из них, если известно, что первый рабочий за 5 часов получил на 15 грн. больше, чем второй рабочий за 3 часа

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:00
    0
    Можно решить с помощью системы.

    Пусть х - оплата за час первого рабочего

    у - второго

    Тогда

    10 х+9 у = 255

    5 х - 3 у = 15

    Решаем систему. Вторую строчку системы домножим на 2.

    10 х+9 у = 255

    10 х - 6 у = 30

    Вычтем из первой строчки вторую. Получим

    15 у = 225

    у=15 - получал за час второй рабочий

    Мы знаем, что 5 х - 3 у = 15

    Тогда х = (15+3 у) / 5 = (15+45) / 5 = 12 - получал за час первый рабочий