Ребят, сколько ни пыталась, не выходит (((

Найти объем правильной четырехугольной пирамиды, сторона основания которой 8, а боковое ребро корень из 41

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 11:11
    0
    Найдём диагональ основания. Она равна d=корень (8^2+8^2) = 8 корень из 2. Половина d = 4 корень 2. Обозначим боковое ребро пирамиды а. Найдём высоту пирамиды. h=корень (d^2+a^2), h=корень (32+41) = корень 73. V = (h*a^2) / 3 = ((корень 73) * 41) / 3.