Дано прямоугольный треугольник ABC угол C90 градусов AB=10 см угол A=30 градусам найти CB AC

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 02:47
    0
    Катет ВС, противолежащий углу А=5 (половине гипотенузы, свойство прямоугольного треугольника.)

    По теореме Пифагора АВ^2=АС^2+ВС^2

    10^2=5^2+АС^2

    АС^2=100-25

    AC^2=75

    AC=корень из 75=5 корня из 3

    АС=-корень из 75-не подходит по условию