найдите диаметр окружности вписанной. в равнобедренный треугольник с основанием 12 и высотой 3

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 04:23
    0
    Найдем сторону тр. по т. Пифагора:a=√3²+6²=√9+36=√45=3√5 смнайдем площадь тр-ка:S=1/2*12*3=1/2*36=18 см²найдем полупериметр тр-ка:p = (2 * (3√5) + 12) / 2 = (6√5+12) / 2 теперь найдем радиус вписанной окружности: r=S/pr=18 / ((6√5+12) / 2) = 36 / (6√5+12) = 6 / (√5+2) тогда диаметр будет равен d=2r d = (6 / (√5+2)) * 2=12 / (√5+2)