Найдете диаметр окружности, вписанной в равнобедренный треугольник с основанием 12 см и высотой 3 см

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 22:31
    0
    Дано:

    АС=ВС

    АВ=12 см

    h=3 см

    Найти: d

    Решение:

    Треугольник ACD прямоугольный

    По т. Пифагора

    АС²=h²+AD²=h² + (AB/2) ²=3³ + (12/2) ²=9+36=45

    AC=√45=3√5

    Найдем полупериметр р

    р = (12+2*3√5) / 2=6+3√5

    Формула радиуса вписанной окружности