В треугольник ABCсо сторонами АВ = 7 см, ВС = 9 см, АС = 10 см вписана окружность, касающаяся стороны АС в точке Е. Найдите расстояние от точки E до точки К биссектрисы ВК.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 14:36
    0
    АК/КС = 7/9, АК + КС = 10; то есть КС = 10*9 / (9+7) = 45/8

    x + z = 10; x + y = 9; y + z = 7; = > x - z = 2; 2*x = 12; x = 6 = > y=3, z=4

    СЕ = 6 = > ЕК = 6 - 45/8 = 3/8