Длина катетов прямоугольного треугольника abc (угол abc = 90 градусов) равна 8 см. Точки а и p - середины сторон ab и ac соответственно. Вычислите площадь четырехугольника bfpc

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 06:58
    0
    Можно получить синусы этих углов, поскольку известна гипотенуза - соответствующая сторона треугольника - и катет, лежащий против угла, перпендикулярный плоскости альфа. Для CA это будет sin=4/12=1/3. Для CB sin=8/16=1/2, то есть угол равен 30 градусов. Для AB надо сначала по теореме Пифагора вычислить гипотенузу: AB=20, затем, рассмотрев прямоугольную трапецию в плоскости, проведенной через AB и проекцию AB, увидеть катет, равный 4. Получается sin = 4/20=1/5. Площадь треугольника вычисляется по формуле (1/2) * 16*12=96 кв. см.