в треугольнике авс со сторонами ав=7 см вс=9 см ас=10 см вписана окружность, касающаяся стороны ас в точке е. найдите расстояние от точки е до точки к биссектриссы вк

+5
Ответы (2)
  1. 4 июля, 22:58
    0
    ВК - биссектриса не получается. Тк АС касается окружности в точке Е и ЕВ проходит через центр окружности-О, то ЕВ это бисектриса. Поэтому ее я и находил
  2. 5 июля, 00:18
    0
    центр вписанной окружности лежит на пересечении серединных перпендикуляров, значит ае=се=5 см.

    бисектрисса делит сторону в отношении равном отношению сторон (7:9). Вся сторона АС состоит из 7+9=16 частей. На АК приходится 10:16*7=4,375 см, на КС 10:16*9=5,625

    расстояние между точками К и Е равно 0,625 см (5-4,375=0,625 или 5,625-5=0,625)