Найти диагональ прямоугольного параллелепипеда если диагональ его граней равна 11 см 19 см и 20 см

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 03:02
    0
    Диагональ BD1 = √ AB^2+AD^2+AA1^2

    A1D^2=AA1^2+AD^2

    BD^2=AB^2+AD^2

    A1B^2=AA1^2+AB^2

    Если сложить эти 3 диагонали то получится 2AB^2+2AB^2+2AA1^2 Выносим 2 и получается 2 * (AB^2+AD^2+AA1^2) это в два раза больше искомого числа следовательно нам надо найти это число 2AB^2+2AB^2+2AA1^2 разделить на 2 и возвести в корень квадратный. Получается √ ((19^2+20^2+11^2) / 2) = 21