Хорды AB и CD пересекаются в точке М, MD = 4 cм, MC = 5 см, AM = 2 см. Какая хорда расположена ближе к центру окр. О.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 23:17
    0
    Хорда СД=СМ+МД=5+4=9

    СМ*МД=АВ*МВ, 5*4=2*МВ, МВ=10, хорда АВ=АМ+ВМ=2+10=12

    большая хорда ближе к центру - АВ