Две хорды окружности пересекаются в точке К, причем хорда АВ делится точкой пересечения в отношении 4:5, а хорда MN - на части 15 см и 12 см. Найдите длину хорды АВ.

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:03
    0
    Обозначим AK = 4x, BK = 5x.

    По свойству хорд: AK·BK = MK·NK.

    4x·5x = 15·12

    20x² = 180

    x = 3

    Тогда: AK = 4·3 = 12 см, BK = 5·3 = 15 см.

    AB = AK + BK = 12 + 15 = 27 см