В прямоугольном треугольнике гипотенуза=7 корень из 2, а один из углов=45 градусов. Найти катеты треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 22:56
    0
    Дано: прямоугольный треугольник АВС. угол С=90 гр.

    угол А = 45 гр.

    АВ=7 корней из 2

    Найти: АС и СВ.

    Решение: Так как угол А=45, угол С=90, то угол В=45.

    это значит, что Треугольник АВС равнобедренный. и АС=СВ.

    По теореме Пифагора: АВ^2 = AC^2 + СB^2.

    (7 корней из 2) ^2=AC^2 + СB^2

    98=AC^2 + СB^2

    AC^2=СB^2=49

    AC=СB=7

    Ответ: 7; 7.