В треугольнике АВС АС=ВС, АВ=24, а угол С равен 120. Найтиде высоту АН

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 10:02
    0
    Так как АС=ВС треугольник равнобедренный. Из теорем известно что углы при основании равны, т. е. угол А=углу В = (180-120) / 2=30 гр. Высота АН перпендикулярна BC. Нам известна сторона AB=24 и угол

    B=30; sin30=AH/AB=1/2. Откуда AH=sin30*AB=1/2*24=12;

    Ответ: 12.