В треугольнике abc ac=bc, ad-высота, угол bad=46 найдите угол с

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 15:38
    0
    Треугольник равнобедренный = > угол А=Угол С

    Угол А, по условию = 46, = > С = 46

    180-92=88 - ответ
  2. 8 мая, 16:11
    0
    В равнобедренном треугольнике высота является еще и биссектрисой, следовательно AD делит угол А пополам, то есть 46:2=23, значит угол CAD и угол DAB=по 23 градусам. Угол ADC=90, т. к. AD-высота, следовательно угол ACD=180 - (23+90) = 67 градусов.