Найдите площадь прямоугольника, если периметр равен 26, и одна сторона на 7 больше другой

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 10:43
    0
    Пусть 1 сторона равна (х) см, тогда вторая сторона равна (7 + х) см. В условии задачи сказано, что периметр прямоугольника равен 26 см. Составим и решим уравнение.

    2 х + 2 (7 + х) = 26.

    2 х + 14 + 2 х = 26.

    4 х = 26 - 14

    4 х = 12

    х = 3.

    1 сторона = 3 см, 2 сторона = 7 + 3 = 10 см.

    S = 1 сторона * 2 сторону = 10 * 3 = 30 см.