В равнобедренном треугольнике АВС к основанию АС проведена высота ВD, раная 8 см. найдите периметр треугольника ВDC, если периметр треугольника АВС равен 38 см

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 09:10
    0
    АД=ДС, т. к. высора равнобедренного треугольника является медианой и биссектрисой.

    АВ+АД=СВ+СД=38:2=19 см

    Рвсд=СВ+СД+ВД=19+8=27 см.