В треугольнике АВС АС=ВС=4√5, АВ=16. Найдите tgA

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:32
    0
    Треугольник равнобедренный (проведем высоту СК) Делит оно на прямоугольные треуголники))) гипотенуза 4√5)) прилежащий катет = 8 а противоположный = √ (4√5) ²-8²=4 см Значит CosA=8 / (4√5) = 2 / (√5) sinA=4 / (4√5) = 1 / (√5) Отсюда tgA=SinA/CosA = (1/√5) / (2/√5) = 1/2=0.5